Паевые инвестиционные фонды смешанных инвестиций - Лайфхаки от Кризиса
Star-company.ru

Лайфхаки от Кризиса
6 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Паевые инвестиционные фонды смешанных инвестиций

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) и пай — что это такое и как на нем заработать

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) — это инструмент для заработка на фондовом рынке для тех, кто не имеет времени и желания вникать во все тонкости процесса выбора акций и облигаций для инвестирования. Инвестируя в ПИФы, можно получить доход больше, чем от вклада в банке. Действительно ли это так? Что из себя представляет ПИФ и как на нем можно заработать? Об этом поговорим в нашей статье.

ПИФ и пай — что это простыми словами

ПИФ — это паевой инвестиционный фонд, представляющий собой объединение инвесторов, целью которых является получение прибыли под руководством управляющей компании (УК). Пай — это составная часть, кусочек фонда.

Чтобы лучше понять, как устроен ПИФ, представим его в виде большого кошелька, в который несколько людей (пайщиков) сложили свои деньги (паи) и доверили их на хранение управляющему (точнее, управляющей компании).

Деньги не хранятся в кошельке просто так, ведь они должны приносить прибыль. С этой целью управляющая компания приобретает на них активы предприятий и ценные бумаги. Если цена активов растет, то увеличивается и стоимость пая, а вместе с ним и доход инвестора. К тому же по облигациям пайщики регулярно получают выплаты (проценты).

Управляющая компания всегда вкладывает средства в различные активы, чтобы минимизировать потери. Если стоимость одних упадет, то убытки в целом будут незначительные.

СПРАВКА: по статистике Национальной ассоциации участников фондового рынка, средняя доходность ПИФов составляет 15–20%. Понятно, что это усредненный показатель: доходность может составить и 100%, а может уйти в минус. Но получать прибыль больше, чем от вклада в банке, вполне реально, потому что максимальная ставка по депозитам составляет только 7%.

Какие бывают ПИФы

ПИФы классифицируются по двум основным критериям: по направлению инвестирования и по времени покупки/продажи паев.

По направлению инвестирования:

  • ПИФы акций;
  • ПИФы облигаций;
  • ПИФы денежного рынка;
  • ПИФы смешанных инвестиций;
  • ипотечные ПИФы;
  • индексные ПИФы;
  • ПИФы недвижимости.

Кроме основных существуют и другие инвестиционные направления ПИФов, менее известные (например, ПИФы художественных ценностей и др.).

В зависимости от того, как быстро и в каком порядке вы можете купить/продать пай, ПИФы делятся на:

  • открытые (паи можно купить/продать в любой день);
  • закрытые (купить пай можно только во время формирования фонда, а продать только во время его закрытия);
  • интервальные (открываются для покупки/продажи паев в определенный период, который прописан в правилах фонда).

Как купить пай

Еще лет десять назад за покупкой пая необходимо было обязательно обращаться в офис управляющей компании, заполнять бумаги и заключать договор. В 2019 году всё значительно упростилось — стать пайщиком можно не выходя из дома.

Для этого зайдите на сайт УК, определитесь с ПИФом, в который вы планируете вложить деньги, и заполнить заявку (понадобится регистрация на сайте «Госуслуги» или указание паспортных данных, ИНН и СНИЛС). После перевода денег на счет компании вы получите документальное подтверждение того, что являетесь пайщиком фонда.

ПИФ и пай: плюсы и минусы

Как и любой другой способ заработка на инвестициях, вложение средств в ПИФы имеет свои положительные и отрицательные стороны. Оценить, подходит ли вам такой тип вложений, можно только после изучения всех плюсов и минусов.

Основные преимущества ПИФов следующие:

  1. Доступность широкой массе населения за счет минимального порога вхождения (в некоторых ПИФах он составляет всего 1000 рублей).
  2. Грамотное управление средствами (конечно, при условии что управляющая компания была выбрана правильно). Вам не нужно становиться финансовым экспертом, чтобы получать прибыль.
  3. Средства, которые находятся в ПИФе, не облагаются налогами. Только в том случае, если вы захотите вывести свои сбережения из фонда, вам придется заплатить подоходный налог. Если не выводить средства в течение трех лет, вы получите право на налоговый вычет (максимальная сумма для вычета составляет 3 миллиона рублей в год).
  4. Вероятная доходность ПИФов значительно выше, чем депозитов в банке.
  5. Высокая ликвидность паев (в открытых фондах), т. е. при желании вы можете в течение 1–3 дней продать свой пай и получить деньги.

Имеют ПИФы и существенные недостатки:

  1. Чтобы выбрать управляющую компанию, нужны определенные знания, и даже анализ работы за предыдущие несколько лет не является гарантией удачного результата в будущем.
  2. Во время серьезного кризиса доходность ПИФов уходит в минус.
  3. Средства ПИФов не имеют государственной защиты, как банковские вклады.
  4. Государство контролирует и накладывает определенные ограничения на формирование портфеля активов фонда.
  5. При общем падении цен на рынке ПИФ не может избавиться от всех дешевеющих активов и перевести их в деньги, т. е. в такой ситуации вы не сможете вывести свои средства из фонда немедленно.
  6. УК за управление активами получает вознаграждение ежемесячно, независимо от доходности ПИФа.
Читать еще:  Во что можно инвестировать деньги

ВАЖНО! Несмотря на то что имущество ПИФов не имеет государственной защиты, как вклады, оно защищено по-другому. Дело в том, что все активы фонда находятся в специализированном хранилище — депозитарии. В нем все операции со средствами фиксируются, ведется учет пайщиков. Если что-то произойдет с УК, вам не придется искать доказательства того, что вы передавали ей деньги.

Как заработать на инвестициях в ПИФ

Если, оценив все преимущества и недостатки ПИФов, вы решили всё же стать пайщиком, вам помогут рекомендации для успешного заработка в этой сфере:

  1. Внимательно отнеситесь к выбору управляющей компании. Изучите рейтинги и отзывы, проанализируйте результаты работы. Компания должна быть надежной, иметь хорошую репутацию и большой объем инвестируемых средств. В качестве такого примера могут служить крупные банки, с рейтингом которых можно ознакомиться на сайте «Банки.ру».
  2. Поскольку 100-процентную гарантию успешной работы УК вы никак не получите, самым правильным будет разделить средства и инвестировать их в несколько ПИФов разных направлений.
  3. Определитесь со стратегией:
  • пассивная — инвестор тщательно выбирает УК, приобретает паи и в дальнейшем просто ждет прибыль, не предпринимая каких-либо действий;
  • активная — инвестор следит за состоянием рынка, анализирует разные отрасли и их перспективу, умело обменивает паи для получения максимальной прибыли;
  • стратегия усреднения — инвестор не тратит время на изучение рынка, а просто с определенной периодичностью (например, раз в полгода) докупает паи, независимо от цены, такая стратегия работает эффективно только в долгосрочном периоде за счет усреднения цен в разные промежутки времени.
  1. Внимательно изучайте правила ПИФов. В некоторых из них для привлечения пайщиков предусмотрены выплаты дополнительных вознаграждений и надбавок.
  2. Относитесь к инвестициям в ПИФ как к долгосрочным вложениям (не менее, чем на 3 года, а лучше на 10–20 лет), потому что долгий период сглаживает краткосрочные падения цен и в результате приносит большую прибыль.

Альтернативы заработку на ПИФах

Если, изучив тему инвестиций в ПИФы, вы поняли, что этот вариант вам не подходит, присмотритесь к альтернативным способам заработка на вложениях.

Одним из новейших и достойных инвестиционных проектов является ETF. Это новый вид ценных бумаг, которыми торгуют на бирже. Он представляет собой индекс, который отражает рыночную цену пакета акций либо других ценных бумаг, объединенных в общий фонд (может быть связан с конкретной отраслью или товарными активами).

То есть вы сами можете выбрать несколько перспективных отраслей в основных мировых экономиках и вложить средства, при этом риски будут минимальные.

ВНИМАНИЕ! ETF имеет существенное преимущество перед ПИФами. Он, как и ПИФы, дает возможность приобрести активы и получать с них прибыль, не вдаваясь в подробности состояния рынка и другие финансовые тонкости. Но в данном случае нет места посреднику, вы сами можете покупать и продавать акции онлайн через любого брокера.

Итак, хорошо заработать на ПИФах вполне реально, но не так просто и быстро, как может показаться на первый взгляд. Конечный доход состоит не только из дивидендов, на него влияют комиссионные сборы от купли-продажи паев. Вкладывать небольшие деньги на короткий срок не имеет смысла. Однако при удачном движении рынка доходность ПИФа может достигать 100%, поэтому такой способ инвестиций достоин внимания, но с учетом всех рекомендаций.

Подпишитесь на нашу рассылку, и каждое утро в вашем почтовом ящике будет актуальная информация по всем рынкам.

Паевые инвестиционные фонды (ПИФы)

ПИФ — удобный способ инвестирования для новичков. Инвестируя в ПИФ, вы поручаете профессионалам управлять вашими средствами для получения дохода. Вложив всего 5 000 руб., вы становитесь совладельцем крупных компаний — суммарные размеры фонда позволяют управляющим покупать в его состав акции, облигации различных компаний или государственных организаций. В зависимости от типа ценных бумаг и инвестиционной идеи, ПИФы различаются по потенциальному уровню доходности и возможным рискам. Профессиональные управляющие АО «ВТБ Капитал Управление активами» подготовили широкий набор ПИФ, выберете один или создайте портфель из нескольких, чтобы повысить доходность и надежность инвестиций. Прибыль от инвестирования формируется за счет разницы между ценой покупки и продажи долей (паев) фонда.

ВТБ — Фонд Казначейский

Обеспечьте сохранность инвестиционного капитала и получите дополнительный доход, размещая средства в рублевые облигации.

ВТБ — Фонд Акций

Долгосрочный прирост капитала за счет размещения активов фонда в акции наиболее крупных и устойчивых российских предприятий.

ВТБ — Фонд Еврооблигаций развивающихся рынков

Сохранение и прирост капитала в долларах США за счет инвестирования в еврооблигации эмитентов развивающихся стран.

ВТБ — Фонд Технологий будущего

Долгосрочный прирост капитала и обеспечение доходности портфеля за счет размещения активов фонда в акции компаний технологического сектора.

Уровень рискаДоходность
за 2018 г.
Рекомендуемый срок
+7.13% в ₽
за 2018 г.
от 1 года
+19.63% в ₽
за 2018 г.
от 1,5 лет
+17.33% в ₽
за 2018 г.
от 1 года
-2.75% в ₽
за 2018 г.
от 1 года

Преимущества инвестирования с ВТБ

Лучший инвестиционный банк
по версии Global Finance

Минимальные расходы
при совершении сделок

Профессиональная
аналитическая поддержка

По вопросам инвестиций:

Тех. поддержка: пн.–пт.: 09.00–00.00
Клиентская поддержка: пн.–пт.: 09.00–19.00

Тех. поддержка: пн.–пт.: 09.00–00.00
Клиентская поддержка: пн.–пт.: 09.00–19.00

Брокерское обслуживание и ИИС

Облигации федерального займа для населения

Банк ВТБ (ПАО) (Банк ВТБ). Генеральная лицензия Банка России № 1000. Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 040—06492—100000, выдана: 25.03.2003 г. Сведения о Банке ВТБ внесены в единый реестр инвестиционных советников решением Банка России от 24.12.2018. Подробнее >>

  1. Содержание сайта и любых страниц сайта («Сайт») предназначено исключительно для информационных целей. Сайт не рассматривается и не должен рассматриваться как предложение Банка ВТБ о покупке или продаже каких- либо финансовых инструментов или оказание услуг какому-либо лицу. Информация на Сайте не может рассматриваться в качестве рекомендации к инвестированию средств, а также гарантий или обещаний в будущем доходности вложений. Никакие положения информации или материалов, представленных на Сайте, не являются и не должны рассматриваться как индивидуальные инвестиционные рекомендации и/или намерение Банка ВТБ предоставить услуги инвестиционного советника, кроме как на основании заключаемых между Банком и клиентами договоров. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, в том числе идеи для инвестирования, которая содержит универсальные и общедоступные сведения, подготовлена для широкого круга лиц (включая всех клиентов или часть клиентов определённой категории, потенциальных клиентов) предоставляется обезличенно не на основании договора об инвестиционном консультировании, не является и не должна быть расценена получателями данной информации как индивидуальная инвестиционная рекомендация. Банк ВТБ не может гарантировать, что финансовые инструменты, продукты и услуги, описанные на Сайте, подходят всем лицам, которые ознакомились с такими материалами, и/или соответствуют их инвестиционному профилю. Финансовые инструменты, упоминаемые в информационных материалах Сайта, также могут быть предназначены исключительно для квалифицированных инвесторов. Банк ВТБ не несёт ответственности за финансовые или иные последствия, которые могут возникнуть в результате принятия Вами решений в отношении финансовых инструментов, продуктов и услуг, представленных в информационных материалах.
  2. Прежде чем воспользоваться какой-либо услугой или приобретением финансового инструмента или инвестиционного продукта, Вы должны самостоятельно оценить экономические риски и выгоды от услуги и/или продукта, налоговые, юридические, бухгалтерские последствия заключения сделки при пользовании конкретной услугой, или перед приобретением конкретного финансового инструмента или инвестиционного продукта, свою готовность и возможность принять такие риски. При принятии инвестиционных решений, Вы не должны полагаться на мнения, изложенные на Сайте, но должны провести собственный анализ финансового положения эмитента и всех рисков, связанных с инвестированием в финансовые инструменты. Ни прошлый опыт, ни финансовый успех других лиц не гарантирует и не определяет получение таких же результатов в будущем. Стоимость или доход от любых инвестиций, упомянутых на Сайте, могут изменяться и/или испытывать воздействие изменений рыночной конъюнктуры, в том числе процентных ставок. Настоящий документ не раскрывает всех рисков и не содержит полной информации о затратах клиента в связи с заключением, исполнением и прекращением договоров и сделок с финансовыми инструментами. Банк ВТБ не гарантирует доходность инвестиций, инвестиционной деятельности или финансовых инструментов. До осуществления инвестиций необходимо внимательно ознакомиться с условиями и/или документами, которые регулируют порядок их осуществления. До приобретения финансовых инструментов необходимо внимательно ознакомиться с условиями их обращения.
  3. Никакие финансовые инструменты, продукты или услуги, упомянутые на Сайте, не предлагаются к продаже и не продаются в какой-либо юрисдикции, где такая деятельность противоречила бы законодательству о ценных бумагах или другим местным законам и нормативно-правовым актам или обязывала бы Банк ВТБ выполнить требование регистрации в такой юрисдикции. В частности, доводим до Вашего сведения, что ряд государств ввел режим ограничительных мер, которые запрещают резидентам соответствующих государств приобретение (содействие в приобретении) долговых инструментов, выпущенных Банком ВТБ. Банк ВТБ предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые в информационных материалах финансовые инструменты, продукты или услуги. Таким образом, Банк ВТБ не может быть ни в какой форме привлечен к ответственности в случае нарушения Вами применимых к Вам в какой-либо юрисдикции запретов. Информация на Сайте предназначена для распространения только на территории Российской Федерации и не предназначена для распространения в других странах, в том числе Великобритании, странах Европейского Союза, США и Сингапуре, а также гражданам и резидентам указанных стран, находящимся на территории Российской Федерации. Банк ВТБ не предлагает финансовые услуги и финансовые продукты гражданам и резидентам стран Европейского Союза.
  4. Все цифровые и расчетные данные на Сайте приведены без каких-либо обязательств и исключительно в качестве примера финансовых параметров.
  5. Настоящий Сайт не является консультацией и не предназначен для оказания консультационных услуг по правовым, бухгалтерским, инвестиционным или налоговым вопросам, в связи с чем не следует полагаться на содержимое Сайта в этом отношении.
  6. Банк ВТБ прилагает разумные усилия для получения информации из надежных, по его мнению, источников. Вместе с тем, Банк ВТБ не делает каких-либо заверений в отношении того, что информация или оценки, содержащиеся в информационном материале, размещенном на Сайте, являются достоверными, точными или полными. Любая информация, представленная в материалах Сайта, может быть изменена в любое время без предварительного уведомления. Любая приведенная на Сайте информация и оценки не являются условиями какой-либо сделки, в том числе потенциальной.
  7. Банк ВТБ обращает внимание Инвесторов, являющихся физическими лицами, на то, что на денежные средства, переданные Банку ВТБ в рамках брокерского обслуживания, не распространяется действие Федерального закона от 23.12.2003. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».
  8. Банк ВТБ настоящим информирует Вас о возможном наличии конфликта интересов при предложении рассматриваемых на Сайте финансовых инструментов. Конфликт интересов возникает в следующих случаях: (i) Банк ВТБ является эмитентом одного или нескольких рассматриваемых финансовых инструментов (получателем выгоды от распространения финансовых инструментов) и участник группы лиц Банка ВТБ (далее — участник группы) одновременно оказывает брокерские услуги и/или услуги доверительного управления (ii) участник группы представляет интересы одновременно нескольких лиц при оказании им брокерских, консультационных или иных услуг и/или (iii) участник группы имеет собственный интерес в совершении операций с финансовым инструментом и одновременно оказывает брокерские, консультационные услуги и/или (iv) участник группы, действуя в интересах третьих лиц или интересах другого участника группы, осуществляет поддержание цен, спроса, предложения и (или) объема торгов с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами, действуя, в том числе в качестве маркет-мейкера. Более того, участники группы могут состоять и будут продолжать находиться в договорных отношениях по оказанию брокерских, депозитарных и иных профессиональных услуг с отличными от инвесторов лицами, при этом (i) участники группы могут получать в свое распоряжение информацию, представляющую интерес для инвесторов, и участники группы не несут перед инвесторами никаких обязательств по раскрытию такой информации или использованию ее при выполнении своих обязательств; (ii) условия оказания услуг и размер вознаграждения участников группы за оказание таких услуг третьим лицам могут отличаться от условий и размера вознаграждения, предусмотренного для инвесторов. При урегулировании возникающих конфликтов интересов Банк ВТБ руководствуется интересами своих клиентов.
  9. Любые логотипы, иные чем логотипы Банка ВТБ, если таковые приведены в материалах Сайта, используются исключительно в информационных целях, не имеют целью введение клиентов в заблуждение о характере и специфике услуг, оказываемых Банком ВТБ, или получение дополнительного преимущества за счет использования таких логотипов, равно как продвижение товаров или услуг правообладателей таких логотипов, или нанесение ущерба их деловой репутации.
  10. Термины и положения, приведенные в материалах Сайта, должны толковаться исключительно в контексте соответствующих сделок и операций и/или ценных бумаг и/или финансовых инструментов и могут полностью не соответствовать значениям, определенным законодательством РФ или иным применимым законодательством.
  11. Банк ВТБ не гарантирует, что работа Сайта или любого контента будет бесперебойной и безошибочной, что дефекты будут исправлены или что серверы, с которых эта информация предоставляется, будут защищены от вирусов, троянских коней, червей, программных бомб или подобных предметов и процессов или других вредных компонентов.
  12. Любые выражения мнений, оценок и прогнозов на сайте, являются мнениями авторов на дату написания. Они не обязательно отражают точку зрения Банка ВТБ и могут быть изменены в любое время без предварительного предупреждения.

Все права на представленную информацию принадлежат Банку ВТБ. Данная информация не может воспроизводиться, передаваться или распространяться без предварительного письменного разрешения Банка ВТБ. Банк ВТБ не несет ответственности за какие-либо убытки (прямые или косвенные), включая реальный ущерб и упущенную выгоду, возникшие в связи с использованием информации на Сайте, за невозможность использования Сайта или любых продуктов, услуг или контента купленных, полученных или хранящихся на Сайте.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector