Валютный рынок и валютная система - Лайфхаки от Кризиса
Star-company.ru

Лайфхаки от Кризиса
11 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Валютный рынок и валютная система

Тема 4. Валютный рынок и валютные системы

1. Валютная система и ее элементы

2. Конвертированность валюты

3. Валютный курс и его виды

1. Валютная система и ее элементы

Валютой называют денежную единицу, которую используют для измерения стоимости товара.

Понятие «валюта» используется в трех значениях:

1) денежная единица определенной страны;

2) денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платежные средства, выраженные в иностранных денежных единицах и использующиеся в международных расчетах, иностранная валюта;

3) условная международная (региональная) денежная расчетная единица или платежное средство.

Экономические, политические, культурные и др. связи между странами порождают денежные отношения между ними, связанные с оплатой полученных товаров и услуг. Государственно-правовая форма организации международных валютных (денежных) отношений стран представляет собой валютную систему. Таким образом, валютная система представляет собой совокупность двух элементов: валютного механизма и валютных отношений. Под валютным механизмом понимают правовые нормы и институты, которые действуют на национальном и международном уровнях. Валютные отношения имеют повседневные связи, в которые вступают частные лица, фирмы, банки на валютных и денежных рынках с целью осуществления международных расчетов, кредитных и валютных операций.

Национальная валютная система – это государственно-правовая форма организации валютных отношений на территории определенной страны. Она устанавливает определенный порядок валютных расчетов и правила работы с валютой других стран. Функционирование национальной валютной системы регулируется с учетом норм международного права и национального законодательства страны. Составными элементами валютной системы являются:

— национальная валюта, условия ее конвертирования,

— режим валютного курса,

— валютные ограничения в национальной экономике,

— механизм валютного регулирования и контроля,

— правила использования иностранной валюты и международных платежных и кредитных средств обращения и др.

В состав национальных валютных систем входят соответствующие инфраструктурные звенья:

— банковские и кредитно-финансовые учреждения,

— специальные органы валютного контроля

— другие государственные и частно-коммерческие институты, принимающие участие в валютных отношениях.

Различают мировые и национальные валютные системы. Мировые валютные системы развиваются на региональном и глобальном (мировом) уровнях.

Мировая валютная система включает международные кредитно-финансовые институты и комплекс международных договорных и государственно-правовых форм, обеспечивающих функционирование валютных инструментов.

Элементы мировой валютной системы:

— определенный набор международных платежных средств

— валютные курсы и валютные паритеты

— формы международных расчетов

— режим международных рынков валюты и золота

— международные и национальные банковские учреждения и др.

Развитие мировых валютных систем регулируется соответствующими межгосударственными валютными соглашениями, воплощение которых обеспечивается созданием на коллективных принципах межгосударственных валютно-финансовых и банковских учреждений и организаций. В своем развитии мировая валютная система прошла три основных этапа.

Первый этап – система золотого стандарта.

Второй этап – система золотовалютного (долларового) стандарта.

Третий этап – система бумажно-валютного (девизного) стандарта.

Целостная структура международных валютных отношений представляет собой активное взаимодействие региональных валютных систем.

Региональная валютная система – это правовая форма организации валютных отношений между группой стран.

Важнейшими элементами региональной валютной системы являются:

— региональная международная расчетная единица

— специальный режим регулирования валютных курсов

— совместные валютные фонды и региональные кредитно-расчетные учреждения.

Примером региональной валютной системы может быть Европейская валютная система, которая была основана в 1979 г., и одновременно выступает как элемент современной мировой валютной системы.

2. Конвертированность валюты

Конвертированность или обращение национальной денежной единицы – это возможность для участников внешнеэкономических соглашений легально обменивать ее на иностранные валюты.

Степень конвертированности обратно пропорциональна объему и жесткости валютных ограничений, практикующихся в государстве. Обращение можэет быть внутренним и внешним. При внешнем обращении полная свобода обмена заработанных в данной стране денег для расчетов с иностранными партнерами предоставляется лишь иностранцам (нерезидентам). При режиме внутреннего обращения свободой обмена национальных денежных единиц на иностранные валюты пользуются лишь резиденты данной страны. Обращение национальной денежной единицы обеспечивает страны следующие долгосрочные выгоды дополнительного участия в многосторонней мировой системе торговли и расчетов:

— вольный выбор производителями и потребителями наиболее выгодных рынков сбыта и закупок внутри страны и за границей в каждый момент;

— расширение возможностей привлечения иностранных инвестиций и осуществления инвестиций за границей;

— «подтягивание» национального производства до международных стандартов по ценам, расходам, качеству;

— возможность осуществления международных расчетов в национальной валюте.

По степени конвертированности различают валюты:

— свободно конвертированные (резервные);

Свободно конвертируемая валюта (СКВ)– валюта, которая свободно и неограниченно обменивается на другие иностранные валюты (полная внешняя и внутренняя конвертированность). СКВ называют резервной валютой, т.к. в такой валюте центральные банки других стран накапливают и сберегают резервы средств для международных расчетов (доллар, фунт стерлингов, швейцарские франки, йены, евро).

Частично конвертированная валюта – национальная валюта стран, в которых применяются валютные ограничения для резидентов и по отдельным видам обменных операций. Различают такие основные сферы валютных ограничений: поточные операции платежного баланса (торговые и неторговые соглашения); ограниченная продажа иностранной валюты, запрет продажи товаров за границей за национальную валюту, регулирование срока платежей, экспорта и импорта. Основная причина валютный ограничений – недостаток валюты, давление внешней задолженности, разлад платежных балансов.

Замкнутая (неконвертированная) валюта – национальная валюта, которая функционирует только в пределах одной страны и не обменивается на другие иностранные валюты.

Клиринговые валюты – это расчетные валютные единиы, которые яункционируют на основе клиринговых соглашений. Клиринговые соглашения (договора) заключаются для выравнивания платежного баланса без затрат валютных резервов:

1) при необходимости получения льготного кредита от контрагента, имеющего активный баланс;

2) в качестве средства в ответ на дискриминирующие действия другой страны.

В условиях золотого стандарта под конвертированностью понимали обмен одной валюты на другую при твердой фиксации золотого содержания национальных валют, с их обязательной разменностью на монетарный товар.

В отличие от золотого стандарта, конвертированность в условиях кредитно-бумажных денег определяется институционными нормами, которые включают важные звенья валютной политики каждой страны, а также общи5 требования, определенные Международным валютным фондом (МВФ).

3. Валютный курс и его виды

Валютный курс представляет собой цену денежной единицы данной страны, которая выражена в денежной единице другой страны. Валютный курс, так же как и цена любого обычного товара, имеет свою стоимостную основу и колеблется в зависимости от спроса и предложения.

Валютный курс выполняет ряд важных экономических функций:

— преодоление национальных ограничений денежной единицы;

— локальная ценность денежной единицы преобразовывается в международную;

— выступает средством интернационализации денежных отношений;

— способствует созданию целостной мировой системы денег.

На валютный курс влияют следующие факторы:

— изменение объемов ВНП

— состояние торгового баланса страны

— внутренне и внешнее предложение денег

— перспективы политического развития

— государственное регулирование валютного курса.

В реальной практике международных отношений в условиях бумажно-денежного обращения применяются следующие два вида валютных курсов: фиксированные и плавающие (или гибкие).

Фиксированные курсы – система, которая допускает наличие зарегистрированных паритетов, находящихся в основе валютных курсов, которые поддерживаются государственными валютными органами.

Фиксированный валютный курс официально устанавливается центральным банком с учетом соотношения цен в данной стране с ценами стран главных партнеров, уровня валютных резервов, состояния торгового баланса. Фиксированный валютный курс наиболее целесообразен при условии внутренних кризисных ситуаций в нестабильной экономике, потому что обеспечивает низкие темпы инфляции, стабильные условия для внешнеэкономической деятельности, создает возможность прогнозировать развитие ситуации в стране.

Читать еще:  Что такое провалы рынка

Одним из главных вопросов установки валютного курса является поиск определенного международного стандарта, на который будет ориентироваться стоимость национальной денежной единицы. Как правило, курсы национальных валют, в т.ч. украинской гривны, находятся в жестком соответствии с курсов доллара США.

Гибкие (плавающие) курсы – это система, при которой у валют отсутствуют официальные паритеты.

Различают плавающие курсы, изменяющиеся в зависимости от спроса и предложения на рынке и курсы, которые изменяются в зависимости от спроса и предложения на рынке, но корректируются валютными интервенциями центральных банков.

В случае использования плавающего валютного курса движение иностранной валюты не влияет на денежную базу, и центральный банк может проводить свою денежно-кредитную политику, предусматривая, что это не повлияет в значительной мере на состояние платежного баланса.

Системы валютный курса в развивающихся странах часто характеризуются одновременным использованием различных валютных курсов, каждый из которых используется с определенной целью. Эти режимы называют системами множественных валютных курсов, которые могут быть:

— валютными курсами, которые непосредственно контролируются или фиксируются правительством;

— свободными рыночными курсами, установленными частным предложением и спросом.

Определение курса валют называют котированием, которым занимаются официально государственные органы.

При котировании валют указывается курс продавца, по которому банки продают валюту, и курс покупателя, по которому банки покупают эту валюту. Котирование может быть обязательным для субъектов валютных операций или чисто номинальным, ориентировочным. Тогда валютный курс, определенный котированием может на совпадать с курсов конкретного соглашения (договора).

Базой определения валютных курсов является соотношение покупательской способности разных национальных валют. Покупательская способность валюты выражается как сумма товаров и услуг, которые можно приобрести за данную денежную единицу.

Влияние государства на валютный курс проводится через операции центральных эмиссионных банков при помощи дисконтной политики и валютной интервенции.

Дисконтная или учетная политика – изменение учетной ставки центрального банка с целью регулирования валютного курса путем влияния на движение краткосрочных капиталов. В условиях пассивного платежного баланса центральный банк повышает учетную ставку и таким образом стимулирует прилив иностранного капитала из стран, где уровень учетной ставки ниже. Прилив капитала улучшает состояние платежного баланса, создает дополнительный спрос на национальную валюту и таким образом, способствует повышению курса. И наоборот, при значительном активном сальдо платежного баланса центральные банк снижает учетную ставку и стимулирует отлив иностранных и национальных капиталов с целью уменьшения активного сальдо платежного баланса. В этих условиях растет спрос на иностранную валюту, ее курс повышается, курс национальной валюты снижается.

Валютная интервенция – это прямое вмешательство центрального банка страны в функционирование валютного рынка через куплю-продажу иностранной валюты с целью влияния на курс национальной денежной единицы. Уравновешивание спроса и предложения на иностранную валюты осуществляется через куплю-продажу банком иностранной валюты, что также приводит к ограничению колебаний валютного курса национальной денежной единицы.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Валютная система и валютный рынок понятие и сущность

Главная > Реферат >Финансы

Понятие валютной системы………………………………..4

Обменный валютный курс………………………………..11

Список используемой литературы………………………………..21

Международные валютные отношения возникли с начала функционирования денег в международном платежном обороте. На протяжении истории менялись формы мировых денег и действия международных расчетов. Одновременно возрастала значимость системы мирового денежного обращения и гон степень ее относительной самостоятельности.

В настоящее время на экономическую политику всех без исключения государств большое влияние оказывают процессы, исходящие в сфере международных финансов. Вполне закономерное стремление упорядочить эти процессы привело к формированию международных (региональных) валютных систем мировой валютной системы.

Наличие последних не упрощает сложных проблем этой сфе­ры, которые во многом обусловлены тем, что международные финансовые отношения возникают между современными государ­ствами. Каждая из стран проводит собственную экономическую политику и отстаивает в условиях конкуренции свои интересы. Валюта (буквально — цена, стоимость) — это денежная еди­ница страны (например, рубль, доллар, фунт стерлингов и т.п.). В узком смысле — это денежные знаки иностранных государств. Каждый национальный рынок имеет собственную националь­ную валютную систему.

1. ПОНЯТИЕ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ

Валютная система — это совокупность двух понятий — валютного механизма и валютных отношений. Под валютным механизмом понимаются правовые нормы и институты, представляющие их на национальном и международном уровнях.

Валютные отношения — это повседневные связи, в которые вступают частные лица, фирмы, банки на валютных и денежных рынках с целью осуществления международных расчетов, кредитных и валютных операций.

В условиях углубления интеграции экономик промышленно-развитых стран валютная система играет все более важную и самостоятельную роль в мирохозяйственных связях. Кроме того, оказывает непосредственное влияние на определяющие экономическое положение страны факторы: темпы роста производства и международного обмена, на цены, заработную плату и т.п.

Различают национальные, региональные и мировые валютные системы. Базой мировых и региональных валютных систем является международное разделение труда, товарное производство и внешняя торговля. Мировая валютная система включает международные кредитно-финансовые институты и комплекс международных договорных и государственно-правовых норм, обеспечивающих функционирование валютных инструментов. Элементами мировой валютной системы являются определенный набор платежных средств, валютные курсы и валютные паритеты, условия конвертируемости, формы международных расчетов, режим международных рынков валюты и золота, международных и национальных банковских учреждений.

Национальная валютная система — это совокупность экономических отношений, с помощью которых осуществляется платежный оборот, формируются и используются валютные ресурсы, необходимые для процесса общественного производства. Элементы национальной валютной системы — это национальная валюта, объем и состав валютных резервов, валютный паритет и курс национальной валюты, условия конвертируемости валюты, статус национальных органов и учреждений, регулирующих валютные отношения страны, условия функционирования национального рынка валюты и золота.

От эффективности валютного механизма, степени вмешательства государственных и международных валютно-финансовых организаций в деятельность валютных, денежных и золотых рынков во многом зависит экономическое развитие, внешнеэкономическая стратегия промышленно-развитых стран. Рост значения валютной системы заставляет промышленно-развитые страны совершенствовать старые и искать новые инструменты и методы государственно-монополистического регулирования валютной сферы на национальных и наднациональных уровнях.

2. ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

Валютный рынок представляет собой сферу отношений по поводу купли-продажи товаров и иностранной валюты различными странами и рыночными субъектами, находящимися в различных государствах. Резиденты имеют право покупать и продавать валюту на внутреннем валютном рынке России только через уполномоченные банки. Сделки купли-продажи валюты могут осуществляться непосредственно между уполномоченными банками, а также через валютные биржи. Расчеты в валюте и обслуживание международной торговли осуществляется с помощью межбанковских операций . Специфика совершения банковских операций с иностранной валютой определяет особый порядок лицензирования этой деятельности. Лицензии коммерческим банкам выдаются Центральным банком России и подразделяются на генеральные, внутренние и разовые.

Генеральная лицензия дает коммерческим банкам право на осуществление всех банковских операций в иностранной валюте как на территории России, так и за границей.

Внутренняя лицензия предусматривает право на совершение коммерческими банками банковских операций в иностранной валюте на территории России.

Разовая лицензия предоставляет право на проведение конкретной банковской операции в иностранной валюте.

Банк, получивший генеральную или внутреннюю лицензию, именуется уполномоченным банком и выполняет функции агента валютного контроля за операциями своих клиентов.

Центральным банком России разработаны Основные положения о регулировании валютных операций и другие нормативные документы. В них определяются сфера использования иностранной валюты на территории России, права и обязанности банков и клиентуры при проведении различных банковских операций и. Предусмотрены следующие банковские операции:

Читать еще:  Построение конкурентной карты рынка

Ведение валютных счетов клиентуры.

Неторговые операции (не связанные с экспортом и импортом товаров.

Установление корреспондентских отношений с иностранными банками (необходимое условие при проведении международных расчетов).

Операции по международным расчетом, связанные с экспортом и импортом товаров и услуг.

Операции по продаже и покупке иностранной валюты на внутреннем рынке.

Кредитные операции по привлечению и размещению кредитных средств внутри страны.

Кредитные операции на международных денежных рынках (разрешаются только генеральной лицензией).

Валютные (депозитные и конверсионные) операции на международных денежных рынках.

В сделках внутри страны люди используют национальную валюту, но для проведения операций за границей им нужна иностранная валюта. Например, если российская фирма заключает контракт с американской на поставку оборудования, то ей нужна американская валюта для оплаты сделки. Для этих целей существуют специальные рынки, на которых может быть куплена или продана иностранная валюта и которые называются валютными рынками.

Для своих участников они предоставляют клиринговые услуги, возможность застраховаться от валютных рисков. Также имеется возможность “спекулировать” , приобретая или продавая валюту, то есть играя на ее будущей цене.

Валютная сделка представляет собой обмен денег одной страны на деньги другой. Подавляющая часть денежных активов, продаваемых на валютных рынках, имеет вид депозита до востребования в банках, осуществляющих торговлю друг с другом. Только незначительная часть рынка приходится на обмен наличных денег.

Основные участники торговых сделок на валютном рынке — это крупные коммерческие банки, во многих случаях выполняющие функции дилеров в рыночном процессе. В этом качестве они поддерживают позицию двух или более валют, т.е. обладают вкладами, выраженными в этих валютах. Например, «Чейз Манхеттен Банк» имеет отделения в Лондоне и Нью-Йорке. Отделение в Нью-Йорке располагает депозитами в фунтах стерлингов в лондонском отделении, а отделение в Лондоне — депозитами в долларах в Нью-Йорке. Каждое из этих отделений может предоставить вкладчику иностранную валюту в обмен на местный вклад. На осуществлении этой операции банк получает прибыль как дилер, продавая иностранную валюту по «цене продавца», которая немного выше «цены покупателя», по которой банк приобретает валюту. Конкуренция между банками удерживает разрыв между «ценой покупателя» и «ценой продавца» на уровне 1процента для больших международных деловых операций.

Иногда коммерческие банки выступают в роли брокеров. В этом качестве они не «поддерживают позицию» по определенным валютам, но только сводят вместе продавцов и покупателей. Так, например, какая-либо английская фирма может попросить лондонский банк выступить в роли брокера при необходимой ей организации обмена долларов на фунты.

Кроме коммерческих банков на внешнем валютном рынке существует небольшое количество небанковских дилеров и брокеров. Коммерческие банки используют независимых брокеров как посредников при заключении значительных оптовых сделок между собой.

Мировая валютная система и валютный рынок (стр. 1 из 5)

Мировая валютная система (МВС) является исторически сложившейся формой организации международных денежных отношений, закрепленной межгосударственными договоренностями. МВС представляет собой совокупность способов, инструментов и межгосударственных органов, с помощью которых осуществляется платежно-расчетный оборот в рамках мирового хозяйства. Ее возникновение и последующая эволюция отражают объективное развитие процессов интернационализации капитала, требующих адекватных условий в международной денежной сфере.

Различаются национальная, мировая, региональная валютные системы.

Исторически вначале возникли национальные валютные системы, закрепленные национальным законодательством с учетом норм международного права. Национальная валютная система является составной частью денежной системы страны, хотя она относительно самостоятельна и выходит за национальные границы. Ее особенности определяются степенью развития и состоянием экономики и внешнеэкономических связей страны.

Национальная валютная система неразрывно связана с мировой валютной системой. Мировая валютная система сложилась к середине XIX века. Характер функционирования и стабильность мировой валютной системы зависят от степени соответствия ее принципов структуре мирового хозяйства, расстановке сил и интересам ведущих стран. При изменении данных условий возникает периодический кризис мировой валютной системы, который завершается ее крушением и созданием новой валютной системы (это ясно видно на примере того, как система «золотого стандарта» сменялась Бреттон-Вудской валютной системой и т.д.).

Хотя мировая валютная система преследует глобальные мирохозяйственные цели и имеет особый механизм функционирования, она тесно связана с национальными валютными системами. Эта связь осуществляется через национальные банки, обслуживающие внешнеэкономическую деятельность, и проявляется в межгосударственном валютном регулировании и координации валютной политики ведущих стран. Взаимная связь национальных и мировой валютной систем не означает их тождества, поскольку различны их задачи, условия функционирования и регулирования, влияние на экономику отдельных стран и мировое хозяйство.

Связь и различие национальных и мировой валютной систем проявляются в их элементах[5]:

Основные элементы национальной и мировой валютных систем

Национальная валютная системаМировая валютная система
Национальная валютаРезервные валюты, международные счетные валютные единицы
Степень обратимости национальной валютыУсловия взаимной обратимости валют
Паритет национальной валютыУнифицированный режим валютных паритетов
Режим курса национальной валютыРегламентация режимов валютных курсов
Международная валютная ликвидностьМежгосударственное регулирование международной валютной ликвидности
Наличие или отсутствие валютных ограниченийМежгосударственное регулирование валютных ограничений
Международные кредитные средства обращения, регламентация правил их использованияУнификация правил использования международных кредитных средств обращения
Регламентация международных расчетов страныУнификация основных форм международных расчетов
Режим национального валютного рынка и рынка золотаРежим мировых валютных рынков и рынков золота
Национальные органы, управляющие и регулирующие валютные отношения страныНациональные органы, управляющие и регулирующие валютные отношения страны Международные организации, осуществляющие межгосударственное валютное регулирование

МВС включает в себя ряд конструктивных элементов, среди которых можно назвать следующие:

мировой денежный товар и международная ликвидность;

международные валютно-финансовые организации;

Международная валютная система — динамичная, развивающаяся система. Она постоянно меняется, эволюционизирует. Направление эволюции МВС определяется ведущими тенденциями трансформации экономики стран Запада, изменениями условий и потребностей мирового хозяйства в целом.

В своем развитии международная валютная система прошла четыре этапа, которые представляют четыре международные валютные системы.

Первая система, так называемого «золотого стандарта», стихийно сложилась к концу 19 века. При нем валюты ряда государств свободно обращались в золото на внутренних рынках своих стран. Система золотого стандарта характеризуется следующими чертами:

— определенным золотым содержанием валютной единицы;

— конвертируемостью каждой валюты в золото обеспечивается как внутри, так и за пределами границ отдельного государства;

— золотые слитки могут свободно обмениваться на монеты, золото — свободно экспортируется и импортируется, продается на международных рынках золота;

— поддержанием жесткого соотношения между своим золотым запасом и внутренним предложением денег.

Механизм международных расчетов, основанный на золотом стандарте, устанавливал фиксированный курс валют. Разновидностями золотого стандарта являлись золотомонетный, золотослитковый и отчасти золотодевизный стандарты. Эволюция от одной формы золотого стандарта к другой протекала в ходе развития мировой системы капитализма.

Постепенное усложнение функционирования капиталистического хозяйства, расширение и углубление мирохозяйственных связей, циклически повторявшиеся экономические кризисы приводили к объективной потребности усиления регулируемости экономики, вмешательства государства в управление экономическими процессами. По мере усиления вмешательства государства в экономику фиксированный валютный курс, определяемый механизмом золотого стандарта, отвечающего признакам развития капитализма свободной конкуренции, стал меняться на систему регулируемых связанных валютных курсов.

Вторая система — система «золотодевизного стандарта», стала результатом решений Генуэзской конференции (1922 г.). Позднее он был признан большинством капиталистических стран. При золотодевизном стандарте банкноты размениваются не на золото, а на девизы (банкноты, векселя, чеки) других стран, которые затем могли быть обменены на золото. В качестве девизной валюты были избраны американский доллар и английский фунт стерлингов.

Читать еще:  Механизм рынка труда основан на

Золотодевизный стандарт стал фактически переходной ступенью к системе регулируемых валютных курсов и, прежде всего, к системе золотовалютного стандарта.

Система золотовалютного стандарта возникла в 30-е годы и полностью сформировалась в конце 50-х годов. В условиях этой системы бумажные деньги перестали обмениваться на золото.

Свое юридическое оформление эта система получила на международной конференции в Бреттон-Вудсе (США) в 1944 г. Основные черты «Бреттонвудской валютной системы» включают в себя следующие:

— за золотом сохранялась функция окончательных денежных расчетов между странами;

— резервной валютой стал американский доллар, который наравне с золотом был признан в качестве меры ценности — валюты разных стран, а также международного кредитного средства платежа;

— доллар обменивался на золото центральными банками и правительственными учреждениями других стран в казначействе США по курсу. (1944 г.) 35 долл. за 1 тройскую унцию (31,1 г). Кроме того, правительственные органы и частные лица могли приобретать золото на частном рынке. Валютная цена золота складывалась на базе официальной и до 1968 г. значительно не колебалась;

— приравнивание валют друг к другу и их взаимный обмен осуществлялся на основе официальных валютных паритетов, выраженных в золоте и долларах;

— каждая страна должна была сохранять стабильный курс своей валюты относительно любой другой валюты.

Рыночные курсы валют не должны были отклоняться от фиксированных золотых или долларовых паритетов более чем на 1% в ту или другую сторону. Изменение паритетов могло производиться в случае устойчивого нарушения платежного баланса. Доллар занял центральное лидирующее место, масштабы использования золота резко упали;

— межгосударственное регулирование валютных отношений осуществлялось главным образом через Международный валютный фонд, созданный на Бреттонвудской конференции. Он призван обеспечивать соблюдение странами-членами официальных валютных паритетев, курсов и свободной обратимости валют.

Бреттонвудское соглашение представляет собой важнейший этап в развитии международной валютной системы: впервые она стала основываться на межправительственном соглашении. Закрепив систему золотодолларового стандарта, Бреттонвудская система сыграла важную роль в расширении международного торгового оборота, роста промышленного производства в промышленно развитых странах.

К концу 60-х годов Бреттонвудская система приходит в противоречие с усиливающейся интернационализацией мирового хозяйства, активной спекулятивной деятельностью транснациональных корпораций в валютной сфере. Режим золотодолларового стандарта на практике постепенно стал превращаться в систему долларового стандарта. Между тем позиции доллара в мире к концу 60-х годов заметно пошатнулись в результате собственных экономических неурядиц, войны во Вьетнаме, но, главным образом, в результате возрастания экономической мощи и влияния стран Западной Европы и Японии. Долларовые запасы за пределами США составляли огромную сумму, образуя огромный рынок евродолларов. Дефицит платежного баланса США превысил допустимые размеры. Требование Бреттонвудской системы об обмене доллара на золото оказалось обременительным для США, поскольку диктовалась необходимость поддерживать низкие цены на золото за счет собственных резервов. Золотая ликвидность фактически не обеспечивалась. В начале 70-х годов Бреттонвудская система фактически развалилась. США отказались от обмена доллара на золото по официальной цене. Цена на золото на мировых рынках резко подскочила. Сохранять систему твердых валютных курсов практически стало невозможным.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА И ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

8.1. Национальная валютная система: сущность, структура и механизм функционирования

Национальная валютная система, как форма организации валютных отношений страны, сложившихся исторически и закрепленных национальным законодательством, документами международного права – является составной частью денежной системы. С другой стороны, национальная валютная система является относительно самостоятельной системой, выходящей за национальные рамки в результате расширения влияния и развития мирового рынка.

Валютная система – это совокупность двух понятий – валютного механизма и валютных отношений. Под валютным механизмом понимаются правовые нормы и институты, представляющие их на национальном и международном уровнях. В свою очередь валютные отношения – это повседневные связи, в которые вступают частные лица, фирмы, банки на валютных и денежных рынках с целью осуществления международных расчетов, кредитных и валютных операций.

В условиях углубления интеграции экономик промышленно-развитых стран валютная система играет все более важную и самостоятельную роль в мирохозяйственных связях. Кроме того, оказывает непосредственное влияние на определяющие экономическое положение страны факторы: темпы роста производства и международного обмена, на цены, заработную плату и т.п.

Различают национальные, региональные и мировые валютные системы. Национальная валютная система – это совокупность экономических отношений, с помощью которых осуществляется платежный оборот, формируются и используются валютные ресурсы, необходимые для процесса общественного производства. Элементы национальной валютной системы – это национальная валюта, объем и состав валютных резервов, валютный паритет и курс национальной валюты, условия конвертируемости валюты, статус национальных органов и учреждений, регулирующих валютные отношения страны, условия функционирования национального рынка валюты и золота.

Структура валютной системы Республики Беларусь представлена на рисунке 8.1.

ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Механизм валютного регулирования
Институты
Элементы
Рычаги
Относительные цены в странах партнерах Внутренние и внешние валютные курсы Валютные депозитные и кредитные ставки в сопредельных государствах Относительная заработная плата Таможенные тарифы и пошлины Валютные санкции Формы международных расчетов Валютные резервы
Нормативное обеспечение
Регулирование курса национальной валюты путем выбора эффективного валютного режима Режим валютных ограничений и регулирования конвертируемости национальной валюты Регулирование международной ликвидности страны Регламентация использования международных кредитных средств Регламентация основных форм международных расчетов страны Режим национального валютного рынка и рынка золота Валютная интеграция
Президент Республики Беларусь Национальное собрание (Палата представителей и Совет Республики) Национальный банк Республики Беларусь Коммерческие банки Совет Министров Республики Беларусь Министерство финансов Министерство экономики Белорусская валютно-фондовая биржа Государственный таможенный комитет Комитет государственного контроля Другие органы госуправления, подчиненные Совмину Облисполкомы Национальная валюта – билет Национального банка Республики Беларусь (рубль)
Правовое обеспечение
Законы Республики Беларусь Указы и декреты Президенты Республики Беларусь Положения НБ РБ Положения Минфина РБ Правила, изменения в ранее принятые акты Постановления Национального собрания Республики Беларусь
Инструкции, методические указания, нормы, нормативы, правила, письма и др.

Рисунок 8.1 – Структура валютной системы Республики Беларусь

Базой мировых и региональных валютных систем является международное разделение труда, товарное производство и внешняя торговля. Мировая валютная система включает международные кредитно-финансовые институты и комплекс международных договорных и государственно-правовых норм, обеспечивающих функционирование валютных инструментов.

Мировая валютная система включает следующие элементы:

— функциональные формы мировых денег (золото, резервные валюты, международные счетные валютные единицы);

— условия взаимной конвертируемости валют;

— унификация режима валютных паритетов и валютных курсов;

— межгосударственное регулирование валютных ограничений;

— межгосударственное регулирование международной валютной ликвидности;

— унификация правил использования международных кредитных средств обращения (векселей, чеков и др.) и форм международных расчетов;

— режим мировых валютных рынков и рынков золота;

— международные организации, осуществляющие межгосударственное валютное регулирование.

Эти элементы должны развиваться, наполняться новым содержанием в соответствии с состоянием мировой экономики.

От эффективности валютного механизма, степени вмешательства государственных и международных валютно-финансовых организаций в деятельность валютных, денежных и золотых рынков во многом зависит экономическое развитие, внешнеэкономическая стратегия промышленно-развитых стран. Рост значения валютной системы заставляет промышленно-развитые страны совершенствовать старые и искать новые инструменты и методы государственно-монополистического регулирования валютной сферы на национальных и наднациональных уровнях.

Дата добавления: 2014-10-15 ; Просмотров: 318 ; Нарушение авторских прав?

Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector